Международная научно-практическая конференция им. А.И. Китова «Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении» (ИТиММ-2018)

2

22-23 марта 2018

 В рамках VIII Международной научно-практической конференции имени А.И. Китова "Информационные технологии и математические методы в экономике и управлении" (ИТиММ-2018) планируется всесторонне рассмотреть основные проблемы, тенденции развития и достигнутые результаты по ключевым ИТ-направлениям для создания развитого информационного общества (ИО) и технологических основ цифровой экономики (ЦЭ) таким как:

  • Большие данные;
  • Нейротехнологии;
  • Искусственный интеллект;
  • Системы распределенного реестра;
  • Квантовые технологии;
  • Перспективные производственные технологии;
  • Промышленный интернет;
  • Технологии беспроводной связи;
  • Технологии виртуальной и дополненной реальностей;

Совершенствование указанных научных направлений предусмотрено в положениях Государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утверждённой Правительством РФ 28 июля 2017 г.

На конференции ИТиММ-2018 предполагается проведение пленарного заседания, на котором согласованы выступления ряда авторитетных российских и зарубежных представителей науки, образования и бизнеса, а также работа участников конференции на шести тематических секциях. Будут обсуждаться платформы и информационные технологии, на базе которых формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики. Важную роль играет научно обоснованная информационная сетевая распределённая среда, функционирующая на основе интернет-технологий, для эффективного взаимодействия субъектов рынков и отраслей экономики. Планируется рассмотреть пути решения задач нормативного регулирования, создания научно обоснованной информационной инфраструктуры, подготовки кадров для цифрового бизнеса, а также, обеспечения информационной безопасности глобального сетевого пространства.

Как и на предыдущих семи конференциях ИТиММ, базовой площадкой для проведения которых был РЭУ имени Г.В.Плеханова, запланировано участие в её работе преподавателей и студентов ещё пяти ВУЗов России в режиме «ТелеМост».

Ожидаемые результаты проведения мероприятия:

  • Продуктивный обмен опытом между ведущими учеными и практиками в области цифровой экономики и информационных технологий.
  • Многофакторный анализ идей, проектов, возможных путей решений и достигнутых результатов в области цифровой экономики.
  • Определение путей развития методов и средств цифрового бизнеса.
  • Увеличение количества привлекаемых к научной деятельности в области цифровых технологий молодых ученых и студентов, делающих свои первые шаги в науке.

В качестве результата конференции ИТиММ-2018 планируется достигнуть ещѐ более существенного продвижения в таких важных научных направлениях, как математические методы анализа экономической информации; интеллектуально-аналитические методы в управлении экономическими и социальными системами; информационные системы для поддержки принятия управленческих решений, разработка и использования компьютерных дистанционных обучающих систем и т.д. С каждым годом всё большую

значимость приобретает электронное информирование и предоставление разнообразных электронных услуг через сеть Интернет самым широким слоям населения на всех уровнях, включая корпоративный, региональный и государственный. Этим и другим актуальным вопросам создания и использования передовых технологий, методов и компьютерных систем автоматизации информационного взаимодействия и посвящена настоящая конференция.

Согласно предварительной договоренности в работе конференции ИТиММ-2018 запланировано участие представителей ряда ведущих профильных институтов РАН и университетов. Среди них ИСП РАН, ОИЯИ, ИПУ РАН, киевский Институт кибернетики имени В.М.Глушкова, Высшая школы экономики, МГУ им. М.В.Ломоносова, ЦЭМИ РАН, ФИЦ «Информатика и управление», МАИ, НГУ, МЭИ, МФТИ, Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Финансовой университет при Правительстве РФ, МВТУ им. Н.Э.Баумана, Южный федеральный университет и другие ведущие вузы и академические научные центры России и ряда зарубежных стран. Конференция благодаря, в том числе, поддержке РФФИ имеет хорошие научные традиции и будет проводится уже в восьмой раз. Она собирает для участия в работе ее пленарного заседания и шести секций представителей научной общественности Москвы, Санкт-Петербурга, многих регионов России и из-за рубежа. Как и на предыдущих шести конференциях, для молодежи, только начинающей пробовать свои силы в науке, запланирована работа специальной секции «Студенческие научные инициативы». Традиционно, по итогам работы конференции будут опубликованы три сборника научных трудов ИТиММ-2018.

 

Комментарии 1

Гость - Иван в 24.09.2021, 10:48

Отличная конференция! https://it-mm.rea.ru

Отличная конференция! https://it-mm.rea.ru
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
19.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь