Новые экономические политики. Пенсионная политика

--

 Статья написана в 2008 году, а сегодня, в 2018, самое время открыть ее обсуждение. Скачать файл по постоянной ссылке: https://docs.google.com/document/d/1dhDNn8ozIqEaaObEcZndVtFcnvzA3Cv-Fbdf9UaTOHQ/edit?usp=sharing



Сегодня пенсионная система практически в каждой стране, по крайней мере – в европейской стране, находится в условиях, когда население неуклонно стареет, и в силу этого кажется насущной необходимостью законодательное повышение возраста выхода на пенсию с целью хотя бы сохранения уровня пенсионного обеспечения.

Я собираюсь показать другой путь, не требующий пересмотра обязательств правительства перед гражданами относительно пенсии по возрасту, и ликвидирующий тем самым причины социальной напряженности, связанные с пенсионным обеспечением граждан.

Этот путь построен на самых простых постулатах:

- продолжительность предстоящей жизни для людей в возрасте выхода на пенсию в ближайшие десятилетия вряд ли вырастет,

- если предоставить людям право самим решать свою судьбу, то ответственность за нее снимается с правительства и перекладывается на плечи самих граждан,

- актуарные расчеты еще никто не отменял, и публичность таких расчетов в деле пенсионного обеспечения повышает авторитет правительства и лояльность к нему граждан,

- простые меры по сохранению трудовой активности граждан как можно дольше способны, хотя бы частично, скомпенсировать старение населения. Без необходимости непопулярными мерами решать дилемму пенсионного обеспечения за счет пенсионеров настоящих и будущих.

  1. Назовем пенсионным возрастом (ПВ) тот возраст, по которому сейчас есть право выхода людей на пенсию. Для мужчин, женщин, льготников каждая категория - различный ПВ.
  2. Назовем пенсионной суммой (ПС) сумму пенсии, которую назначают пенсионеру по действующему (см. п.1.) законодательству.
  3. Оставляем пенсионное законодательство абсолютно без изменения в редакции до 2011 года согласно п.1. и дополняем его следующими положениями:
    1. Человек, достигший ПВ, имеет право немедленного выхода на пенсию с назначением ему пенсии в размере ПС.
    2. Если человек достиг ПВ, но продолжает работать еще целый календарный год, и затем выходит на пенсию, то его сумма пенсии исчисляется как ПС*1.1, то есть на 10% больше.
    3. И так далее, если человек, достигший ПВ, выходит на пенсию через N лет после этого, в возрасте ПВ+N, то его сумма пенсии возрастает и будет составлять ПС*(1+N/10).

Что это дает? Допустим, некоторому человеку вот-вот исполнится 60 лет, и он имеет право на пенсию в сумме 1000единиц. Если этот человек вместо выхода на пенсию добровольно, по собственному решению, еще год проработает, то его пенсия будет не 1000, а на 10% больше, 1100. Причем, как легко видеть, это увеличение пенсии на 10% не потребует дополнительных средств из пенсионного фонда, потому что человек сам, добровольно не выйдя на пенсию по достижении ПВ и отказавшись от получения пенсии в течение одного года, сэкономил средств пенсионного фонда ровно на 10 лет своего увеличения пенсии. Не считая прироста этого фонда от его рационального размещения. И не считая того общественно полезного продукта, который он за лишний год своего труда произведет.

Точно так же 2 «лишних» года работы накопят человеку прибавку 20% к пенсии – тоже на следующие 10 лет, и так далее. Эту пролонгацию срока трудовой деятельности человека можно ограничить 10-летним сроком, а можно и не ограничивать, все равно накапливаемых средств хватает на N*10% увеличение пенсии на 10 лет предстоящей жизни.

Конечно, чересчур осторожный актуарий подумает, а что делать с теми, кто проживет не 10, а 20 или 100 лет – но на то есть статистические, биологические и медицинские закономерности, которые мы здесь обсуждать не будем, в первом представлении нашего предложения.

Далее. Известно, что работодатели неохотно используют труд пожилых людей. Надо им помочь изменить это отношение. Ведь на всех молодых работников скоро не хватит.

Для того, чтобы стимулировать работодателя привлекать труд людей пенсионного возраста, предлагаю еще одну поправку к пенсионному законодательству:

Зарплата людей возраста ПВ и выше не облагается ПФ.

Что мы получим в результате? Мы получим сохранение пенсионных прав трудящихся плюс право не выходить на пенсию сразу по достижении ПВ с достойной компенсацией такого решения.

Анимица Анатолий Антонович тел. +38099-5276037, E-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Skype: Anatoly.Animitsa






 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
20.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь