Алгоритмический подход к ценности данных

Schema

На заседании диссертационного совета ЦЭМИ РАН 13 апреля 2026 г. состоялась защита диссертации члена редколлегии журнала «Цифровая экономика» И.В. Неволина на тему «Алгоритмический подход к ценности данных» (специальность 5.2.2. «Математические, статистические и инструментальные методы в экономике»). Ядро работы – ценовые механизмы, которые могут быть реализованы в виде программ-посредников для заключения сделок на рынке данных.


Одна из особенностей данных – это наличие связанного с ними продукта: компьютерной программы. Современные объемы данных необозримы для человека, и программа, таким образом, не только выдает желаемый пользователем результат, но ещё и свидетельствует своим выводом об уровне качества обрабатываемых данных. Решая свои бизнес-задачи, пользователи привлекают разные программы, приобретают разные наборы (или даже разные срезы одного и того же набора) данных. Соответственно, пользователей можно охарактеризовать по 1) инструменту обработки данных; 2) предпочитаемому набору данных; 3) результату обработки и сфере его использования. Эти характеристики счётны и конечны – определяются линейкой программных продуктов (в том числе, разработанных собственными силами), доступными наборами данных, сферой их приложения. Таким образом, владелец данных может представить для себя некоторую типологию потенциальных покупателей и предложить им дифференцированные цены, как того требует экономическая теория. Способы расчёта цен, настройки тарифов доступа к данным, методы стоимостной оценки неторгуемых на рынке данных и программ, разделения платежей между поставщиками отдельных модулей многокомпонентных продуктов раскрыты в диссертации. Представленные в диссертации методы поддаются алгоритмизации, что создаёт предпосылки для разработки ценовых сервисов, которые могут дополнить цифровые платформы для торговли данными. Пример такой платформы также представлен в диссертации.


Участники заседания получили ответы на возникшие вопросы: о приобретении товаров пакетами, о согласованности между статичными и динамично меняющимися продуктами, о конкурентном поведении на рынке данных и т.п. Высказанные замечания указывают направления дальнейших работ: учёт сетевых эффектов в стоимости продуктов, установление соответствия между конкретными реализациями цифровой платформы для рынка данных и существующей регуляторикой, согласование теоретических основ исследования с законом необходимого разнообразия и положениями семиотики.


Члены диссертационного совета единогласно поддержали присуждение учёной степени доктора экономических наук «за разработку теоретических положений о новом подходе к формированию и исследованию ценовой политики для распространения информационных продуктов с учётом кооперации поставщиков отдельных модулей таких продуктов, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение».


Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
23.04.2026

Подождите минутку, пока генерируется календарь