Интеллектуальная интегральная цифровая платформа обработки данных в системах мониторинга, прогнозирования и принятия решений для цифровой экономики

5126f1974abbc298731192_600_400

В статье предлагается концепция системы, обеспечивающаей обработку больших массивов данных для систем экономического мониторинга, прогнозирования отраслевых процессов и принятия решений в целях более эффективного использования общественных ресурсов государства и ресурсов субъектов экономики, на основе создания интеллектуальной интегрированной цифровой платформы (ИИЦП).

ИИЦП рассматривается как инструментарий формирования пространства цифровой экономики России (ЦЭ). Это технологическая цель проекта ИИЦП.

Экономическая цель ИИЦП – повышение эффективности управления ЦЭ: экономического мониторинга, прогнозирования и принятия обоснованных и наиболее эффективных решений в интересах роста благосостояния населения Российской Федерации.

Обосновываются актуальность создания системы, а такжецентральная проблема развития ЦЭ. Описано современное состояние исследований по этому направлению.

Показано, что достижение поставленной цели возможно на использовании методологии и метода морфологического анализа. Метод морфологического анализа реализует системный или структурный (морфологический) принцип исследования и представляет собой достаточно универсальное средство достижения сформулированной выше задачи.

Описаны ожидаемые научно-технические результаты проекта ИИЦП. План реализации проекта доведен до уровня технического задания на разработку ИИЦП. Показано как ИИЦП на основе имеющегося задела реализуется в виде Центра Обработки Данных (ЦОД) и Российского Агрегатора Машинных Данных (РАМД) – как технологическая основа платформы ИИЦП. Дальнейшее развитие происходит на основе накопления и аналитической обработки данных в ЦОД с РАМД ИИЦП и обучения основного процессорного блока (ПБ) – ядра ИИЦП. Определён организационный план реализации проекта и состав исполнителей.

Система имеет двойное назначение и совокупность свойств, которую не имеет ни одна из существующих интеллектуальных информационных систем.

pdf
Имя файла: DE-2018-03-02
Размер файла: 1.2 mb
Скачать файл

Идентификаторы статьи

  • 10.34706/DE-2018-03-02

Читайте также:

 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
19.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь