СИСТЕМНО-СЕТЕВАЯ ГАРМОНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ВИТАНОМИКИ

СИСТЕМНО-СЕТЕВАЯ ГАРМОНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ВИТАНОМИКИ

В октябре 2022 года был опубликован Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о создании Координационного совета при правительстве РФ для обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции. Этот важный акт положил начало воссоздания системы указной (дирижистской) жизненности вокруг российского военно-промышленного комплекса с целью обеспечения выхода России из глобальной межгосударственной укладно-сегрегационной эксплуатации и суверенизации российской жизненности.
Перед Координационным советом, по-видимому, стоит задача слаживания воссоздаваемой системы указной жизненности с воссозданной ранее системой вольной (либералистской) жизненности, чтобы направить совместную созидательность обеих систем в указанном направлении.
Создавшееся положение заставляет авторов вновь обратиться к важнейшей теме о необходимом гармоничном сочетании систем указной и вольной жизненностей в современной России. Статья состоит из четырёх частей.
В первой части статьи кратко излагается историко-системное представление о государстве и его социальном развитии. Оно позволяет дать современный ответ на классический вопрос Адама Смита о том, как именно создаются жизненные достояния народов в государствах? Показывается, что жизненные достояния исконно создаются посредством извлечения (для человека), произведения (для человека) и вменения (в человека), которые являются тремя качественно разными основными видами жизненной созидательности. Это приводит к созидательскому выделению в жизненном укладе (витаномике) в государствах трёх основных жизненных (под)укладов: извлекательного уклада (экстрактономики), производительного уклада (индустриномики) и вменительного уклада (антропономики).
Во второй части статьи показывается, что эти уклады существуют в государствах в составе двух систем жизненности: системы указной (дирижистской) жизненности и системы вольной (либералистской) жизненности. Описывается исконная склонность общества к максимальной гармонизации этих систем.
Для слаживания российской жизненности необходимо заново воссоздавать указную систему и слаживать вольную и указную системы. В третьей части статьи излагаются основы такого слаживания.
Для проведения этого слаживания предлагается создание Большого Координационного Совета по слаживанию российской жизненности. Четвёртая часть статьи посвящена описанию возможной и необходимой деятельности этого совета. В частности, он мог бы осуществлять указанное слаживание посредством создания опорной сетевой системы созидательских исследований, оцениваний и нововведений.


vit645665
259 kb
 

Комментарии

Нет комментариев. Будь первым, кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированы? Войти на сайт
16.04.2024

Подождите минутку, пока генерируется календарь